Home | Back | Order

An High Quality Silver Mounted Caucasian Shashka By Osman Omarov

Офицерская шашка азиатскаго типа в серебряной оправе

Превосходный образец офицерской шашки азиатского типа в заказном исполнении. Представляет собой редкий тип, в котором рукоять соединяется с ножнами встык, а не утапливается в них полностью.

Клинок незначительной кривизны, с двумя узкими и одним широким долом, идущими по всей длине клинка. У основания клинка в технике травления нанесена подпись очень известного и престижного в то время (соответственно, дорогого) мастера Мудунова, а также изображение двуглавого орла и вензель Николая Второго.
Эфес состоит из рукояти с раздвоенной головкой. Рукоять образована устьем, навершием и средней частью. Навершие, устье и средняя часть украшены гравировкой с характерным кавказским растительным орнаментом, чернью и позолотой. Все элементы изготовлены из высокопробного серебра. С лицевой стороны навершия имеются отверстия от снятого уставного вензеля Императора Николая Второго.
Ножны деревянные, обтянуты черной кожей. Снабжены устьем, хвостовиком и двумя декоративными ободками с гайками и кольцом для подвешивания к портупее. Колечко на гайке заменено, возможно, владельцем - взамен протершегося серебряного поставлено мельхиоровое. Все детали прибора украшены гравировкой, чернью и позолотой, частично сохранившейся. На устье ножен с оборотной стороны припаяна скоба под широкую офицерскую портупею.
Кожа на ножнах прекрасно сохранилась, присутствуют незначительные следы ношения. Все части оправы, безусловно, относятся к этой шашке и не подвергались реставрации. Предмет в отличном состоянии, достойное украшение для профессиональной коллекции.

Оригинал.

Home | Back | Order